© Walter Schönenbröcher
Foto von Urs Rechn ©Walter Schönenbröcher
Foto von Urs Rechn © Walter Schönenbröcher
Foto von Urs Rechn © Walter Schönenbröcher
Foto von Urs Rechn © Walter Schönenbröcher
Foto von Urs Rechn © Marc Bernot
Foto von Urs Rechn © Marc Bernot
Foto von Urs Rechn © Marc Bernot

Vita

Persönliche Daten

Jahrgang 1978

Größe 183

Haarfarbe blond

Augenfarbe blau

Fähigkeiten

Nationalität Deutsch

Sprachen DEUTSCH, Englisch (fließend), Russisch, Italienisch

Dialekte Sächsisch/Anhaltinisch/Hallisch (Heimatdialekt), Berlinerisch

Instrumente Waldhorn, Cello, Klavier

Gesang Bariton, Chanson, Jazz, Lied

Sport Ringen, Sambo, Krav Maga, taktisches Schiessen, Schwimmen, Fallschirmspringen (Automatik,MFF), Tauchen (PADI), Abseilen, Fechten (akademisch, Säbel, Degen)

Führerschein PKW, Motorrad, Lkw (7,5t), Sportboot binnen

Wohnmöglichkeiten

Berlin

Ausbildung

Hochschule f. Musik & Theater F.M.Bartholdy

Konservatorium Cottbus

Spezialschule für Musik F.M.Bartholdy, Halle/Leipzig

Preise/Auszeichnungen

CINE Golden Eagle Film and Video Competition, Golden Eagle für »Instrument of War« 2x

Sedona International Film Festival, Audience Choice, »Instrument of War«

Heartland Int. Film Festival, nominiert, »Instrument of War«

BAFTA, Best Foreign Language Film, »Son of Saul«

Academy Award, Best Foreign Language Film, »Son of Saul«

Golden Globe, Best Foreign Language Film, »Son of Saul«

CFCA Award, Best Foreign Language Film, »Son of Saul«

LAFCA Award, Best Foreign Film, »Son of Saul«

Grand Prix, Festival du Cannes, »Son of Saul«

Austin Film Festival, Feature Film Award, »Wir Waren Könige«

Brüder-Grimm-Preis des Landes Berlin

Film und Fernsehen (Auswahl)

Die letzte Ernte, R: Stephan Rick, ARD

Zum Tod meiner Mutter, R: Jessica Krummacher, Kino

CATWAEZLE, R: Sven Unterwaldt, Kino

Sløborn (HR), R: Christian Alvart, Adolfo Kolmerer, ZDFneo Serie

The Barbarians (HR), R: Barbara Eder, Netflix Serie

Blutige Anfänger (Episoden-HR), R: Oliver Liliensiek, ZDF

Inside Man - Most Wanted (HR), R: M.J. Bassett, Netflix

Warten auf Anya, R: Ben Cookson, Kino

Erlebnis Geschichte, R: Martina Holling, RBB

Dogs of Berlin (Haupcast), R: Christian Alvart, Netflix Serie

Polizeiruf 110 - Mörderische Dorfgemeinschaft (HR), R: Philipp Leinemann, ARD

Instrument of War (HR), R: Adam Thomas Anderegg, BYUtv

Sunset, R: László Nemes, Kino

Das Ende der Wahrheit, R: Philipp Leinemann, Kino

Fette Kumpelz (HR), R: Carsten Regel, Feature Film

Strike Back (Episoden-HR), R: M.J. Basset, SKY

Erlebnis Geschichte, R: Martina Holling, RBB

Outlander (Episoden-HR), R: Denise Di Novi, STARZ Serie

Rentnercops, R: diverse, ARD

Wolfsland - Der steinerne Gast, R: Max Zähle, ARD

Papa Bär (HR), R: Michal Ostatkiewicz, RBB

Die Chefin, R: Florian Kern, ZDF

Kommissarin Heller - Verdeckte Spuren (HR), R: Andreas Senn, ZDF

Son of Saul (HR), R: László Nemes, Kino

Die Evaluierung des Gehörgangs, R: Josepha (HR) Oliver Rieche, Kurzfilm

In Scherben, Torben Liebrecht, TV

Der Unsichtbare Film (HR), Anton Gonopolski, Kino

Die Informantin, Philipp Leinemann, ARD

X Company (Episoden-HR), Kelly Makin, CBC Television/SKY

SOKO Leipzig (Episoden-HR), Sven Fehrensen, ZDF

Polizeiruf 110 - Im Schatten, Philipp Leinemann, ARD

Wir waren Könige, Philipp Leinemann, Kino

Lauf Junge lauf, Pepe Danquart, Kino

Flemming, Florian Kern, ZDF

GSG 9 - Die Elite Einheit (Episoden-HR), Florian Kern, SAT1

Das wilde Leben, Achim Bornhak, Kino

Aufrecht stehen, Hannah Schweier, Kinokurzfilm

Beckmann (HR), Mario Grünewald, Kinokurzfilm

Tatort - Freischwimmer, Helmut Metzger, ARD

Hunger auf Leben, Markus Imboden, ARD

Die Kommissarin (Episoden-HR), Rolf Liccini, ARD

Der Ermittler, Michael Mackenroth, ZDF

Unser Charly (Episoden-HR), Franz Josef Gottlieb, ZDF

Ob sie wollen oder nicht, Stephan Rick, Kinokurzfilm

Klinikum Berlin Mitte (Episoden-HR), Ulrich Zrenner, ProSieben

Wolffs Revier (Episoden-HR), Miko Zeuschner, SAT1

Powder Park (Episoden-HR), Christian Stier, ARD

Die Strandclique (Episoden-HR), Wolfgang Münstermann, ARD

Der Puma - Kämpfer mit Herz, Jürgen Bretzinger, RTL

Bronski und Bernstein (Episoden-HR), Josh Broecker, ARD

Theater

Städtisches Theater Chemnitz: Endstation Sehnsucht, R: Enrico Lübbe, Stanley Kowalsky / Ein Bericht für eine Akademie, R: Mario Grünewald u. Werner Hasselmann, Rotpeter / Amphitryon, R: Kay Neumann / Die Dreigroschenoper, R: Philip Tiedemann, Peachum

Landestheater Tübingen: Mamma Medea, R: Simone Sterr, Jason / Der gute Mensch von Sezuan, R: Ralf Siebelt, Yang Ssun / The Prisoners Dilemma, R: Clemens Bechtel / Iphigenie auf Tauris, R: Alexander Nerlich, Orest / Unschuld, R: Tomas Krupa, Elisio

Studio und Staatsschauspiel Dresden. Mann ist Mann, R: Küf Kaufmann, Galy Gay / Der zerbroch‘ne Krug, R: Rudolf Donath, Adam / Die Möwe, R: Tom Quaas, Treblew / Der Kaufmann von Venedig, R: Holk Freitag, Antonio / Caligula, R: Rudolf Donath / Draussen vor der Tür, R: Mario Grünewald / Der Untergang des Egoisten Johannes Fatzer, R: Tim Grobe / Julius Caesar, R: Rainer Flath