© Nilz Böhme
Foto von Jenny Langner ©Nilz Böhme
Foto von Jenny Langner © Nilz Böhme
Foto von Jenny Langner © Anika Malitz
Foto von Jenny Langner © Nilz Böhme
Foto von Jenny Langner © Anika Malitz
Foto von Jenny Langner © Mathilda Petri

Vita

Persönliche Daten

Jahrgang 1988

Größe 165

Haarfarbe rot-blond

Augenfarbe grau-blau

Fähigkeiten

Nationalität Deutsch

Sprachen Deutsch | Englisch (gut), Russisch (Grundkenntnisse)

Instrumente E-Bass, Singende Säge

Gesang Chanson, Chor, Jazz (Stimmlage Sopran)

Tanz Ballett

Sport Reiten

Führerschein B - PKW

Wohnmöglichkeiten

BERLIN, Hamburg, Köln, Leipzig, Magdeburg, München, Stuttgart, Wien

Ausbildung

iSFF Lehrgang Mikrofon- und Synchronsprechen

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart

Kinderchor der Staatsoper Stuttgart

Film und Fernsehen (Auswahl)

Vision Possible (HR), R: Rouven Dietrich, Teaser

Krauses Hoffnung, R: Bernd Böhlich, ARD

Und der Zukunft zugewandt, R: Bernd Böhlich, Kino

Heiter bis tödlich - Alles Klara, R: Thomas Freundner, ARD

Käthe Kruse, R: Franziska Buch, ARD

Komm, ich fackel deine Wohnung ab (HR), R: Dennis Stormer, Kinokurzfilm

Höllenqual (HR), R: Jan Riebe

Popcorn (HR), R: Maria Titova, Kinokurzfilm

Außer Haus (HR), R: Julian Weiss, Kinokurzfilm

Ewig fließende Flüsse (HR), R: Lan Anh Nguyen

Vorstadtprinzessin (HR), R: Julia Urban

In der großen Stadt (HR), R: Dominic Eise

Theater (Auswahl)

Theater Augsburg, Paradies Fluten, Thomas Köck, R: Nicole Schneiderbauer

Theater Magdeburg, Das Gut Stepantschikowo und seine Bewohner, Dostojewski, R: Vlad Troitsky

Theater Magdeburg, Ein Käfig voller Narren, Musical von Jerry Herman | Harvey Fierstein, Anne Dindon, R: Cornelia Crombholz

Theater Magdeburg, Der Feuervogel, R: Marcus Mislin

Theater Magdeburg, Tartuffe, Moliere, Dorin, R: Kristzof Minkowski

Theater Magdeburg, Norway Today, Igor Bauersima, Julie, R: Nina Baak

Theater Magdeburg, Emil und die Detektive, Erich Kästner, Professorin, R: Robin Telfer

Theater Magdeburg, Wir sind keine Barbaren, Philipp Löhle, Linda, R: Marie Bues

Theater Magdeburg, Tschick, Wolfgang Herrendorf, Isa, R: Dominik Günther

Theater Magdeburg, Die sexuellen Neurosen unserer Eltern, Lukas Bärfuß, Dora, R: Kristo Šagor

Anhaltisches Theater Dessau, Psychose 1-3, Sarah Kane, R. Nicole Schneiderbauer

Anhaltisches Theater Dessau, Die Verdammten dieser Erde, nach Franz Fanon, R: Nina Gühlstorff

Anhaltisches Theater Dessau, Der Kleine Muck, R: Andreas Rehschuh

Anhaltisches Theater Dessau, The Beggar’s Opera / Polly, John Gay / Johann Christoph Pepusch, Polly, R: André Bücker

Theater Magdeburg, Als wir träumten, Clemens Meyer, Sternchen, R: Alexandra Wilke

Theater Magdeburg, Über Jungs oder bin ich Küche, David Gieselmann, Alex, R: Volker Schmidt

Theater Magdeburg, Romeo und Julia, William Shakespeare, Julia, R: Cornelia Crombholz

Anhaltisches Theater Dessau, Der Kirschgarten, Anton Tschechov, Warja, R: Niklas Ritter

Anhaltisches Theater Dessau, Ein irrer Duft von frischem Heu, Rudi Strahl, Angelika Unglaube, R: David Ortmann

Anhaltisches Theater Dessau, Ein Sommernachtstraum, William Shakespeare, Hermia, R: Malte Kreutzfeldt

Anhaltisches Theater Dessau, Purpurstaub, Sean O`Casey, R: Lukas Langhoff

Anhaltisches Theater Dessau, Nora oder ein Puppenheim, Henrik Ibsen, Ada, R: Andrè Bücker

Anhaltisches Theater Dessau, Stimmen, Sylvia Plath, R: Nicole Schneiderbauer

Anhaltisches Theater Dessau, Kasimir und Karoline, Ödon von Horvath, Karoline, R: Niklas Ritter

Anhaltisches Theater Dessau, Peer Gynt, Henrik Ibsen, Solvejg, R: Niklas Ritter

Anhaltisches Theater Dessau, Des Teufels drei goldene Haare, R: Andreas Rehschuh

Anhaltisches Theater Dessau, Berlin ein Meer des Friedens, Einar Schleef, R: Niklas Ritter

Staatstheater Stuttgart, Frühlings Erwachen, Frank Wedekind, Wendla, R: Catja Baumann

Theater Freiburg, Children of the Revolution, R: Tom Ryser

Wilhelma Theater Stuttgart, Ein Sommernachtstraum, William Shakespeare, Puck, R: Gerd Heinz