© Anya Zuchold
Foto von Luise Schubert ©Anya Zuchold
Foto von Luise Schubert © Anya Zuchold
Foto von Luise Schubert © Ika Pirveli
Foto von Luise Schubert © Ika Pirveli
Foto von Luise Schubert © Ika Pirveli
Foto von Luise Schubert © Ika Pirveli
Foto von Luise Schubert © Ika Pirveli
Foto von Luise Schubert © Ika Pirveli
Foto von Luise Schubert © Ika Pirveli
Foto von Luise Schubert © Ika Pirveli
Foto von Luise Schubert © Ika Pirveli

Vita

Persönliche Daten

Jahrgang 1990

Größe 164

Haarfarbe Rotblond

Augenfarbe Hellgrün

Nationalität Deutsch

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch, Englisch, Portugiesisch, Französisch

Dialekte Sächsisch (Heimatdialekt), Berlinerisch, Schwäbisch, Badisch , rumänischer, polnischer Akzent

Instrumente Kontrabass, Querflöte, Klavier

Gesang Mezzosopran (Klassik, Jazz, Rock/Pop)

Tanz Rock’n’Roll, Boogie, Tango, Jazz/Modern, Ballett

Sport Klettern/Bouldern, Reiten, Fechten, Slackline

Führerschein B (PKW)

Wohnmöglichkeiten

BERLIN, Dresden, Stuttgart, Köln, Hamburg, München, Baden-Baden, Wien

Ausbildung

Hochschule für Musik und Theater »Felix-Mendelssohn-Bartholdy«, Leipzig

Film und Fernsehen

Der Hauptgewinn, Alice von Gwinner, Kinokurzfilm

Meine heile Welt, Marc Schlegel, Comedy ARD

TRIEB, Eric Stehfest, Kino

Kora (Hauptrolle), Urs Odermatt, Kino

Schuld, Eric Stehfest, Station B3.1

The Hunting Elephants "City", R: Kintzinger, Musikvideo

Gute Zeiten -Schlechte Zeiten, R: diverse, RTL

Fred the Fridge, Sascha Ronge, Kinokurzfilm

Verdrängung, Eric Stehfest, Station B3.1

Sechseinhalb Küchen, Leo Merkel, Kinokurzfilm

Sonja Thalow, Nicolai Köppel, Kinokurzfilm

Rot, Fiona Quint, Kinokurzfilm

Spitzendeal, Nicolai Köppel, Kinokurzfilm

Waldfrieden, Norman Schenk, Kinokurzfilm

3m 50, Sandra Müller, Kinokurzfilm

Geschichte Mitteldeutschlands, Dirk Otto, ARD

Theater

Die Dreigroschenoper, R: Philip Tiedemann, Enrico Lübbe, Schauspiel Leipzig

Schauspiel Leipzig, Der gelbe Nebel, R. Stephan Beer

Vagantenbühne Berlin, Fuck You, Mon Amour, R: Martin Becker, Luise Schubert

Komödie am Kurfürstendamm »Wir sind die Neuen«, R: Martin Woelffer

Gandersheimer Domfestspiele »Die drei Musketiere«, R: Craig Simons

Gandersheimer Domfestspiele »Der Kirschgarten, R: Christian Doll

Wir sind keine Barbaren, R: Bettina Rehm, Vagantenbühne Berlin

Homo Faber, R: Axel Vornam, Theater Heilbronn

Zweier ohne (UA), R: Petra Wüllenweber, Theater Heilbronn

Jesus Christ Superstar, R: Achim Lenz, Gandersheimer Domfestspiele

Eselhundkatzehahn, R: Nina Pichler, Gandersheimer Domfestspiele

Zweier ohne (UA), R: Petra Wüllenweber, Theater Heilbronn

Spring Awakening (Musical), R: Christian Doll, Theater Heilbronn

Kaspar Häuser Meer, R: Leyla-Claire Rabih, Theater Heilbronn

King Lear, R: Johanna Schall, Theater Heilbronn

Drei Haselnüsse für, R: Uli Jäckle, Schauspiel Leipzig

Das Apartment (Musical), R: Katja Wolf, Theater Heilbronn

Der Stein, R:Esther Hattenbach, Theater Heilbronn

Zweier ohne (UA), R: Petra Wüllenweber, Theater Heilbronn

Dantons Tod, R: Axel Vornam, Theater Heilbronn

Spring Awakening (Musical), R: Claudia Brier, Theater Baden-Baden

Ein Sommernachtstraum, R: Axel Vornam, Theater Heilbronn

Dänische Delikatessen (UA), R: Gerald Gluth-Goldmann, Theater Heilbronn

Einsame Menschen, R: Alejandro Quintana, Theater Heilbronn

Die Nibelungen, R: Alexandra Wilke, Schauspiel Chemnitz

8 Väter, R: Matthias Huber, Schauspiel Chemnitz

Speed Dating, R: Mareike Mikat, Centraltheater Leipzig

Arturo Ui, R: Markus Bothe, Schauspiel Chemnitz

Gott isst mit uns, R: Udo Eidinger, Centraltheater Leipzig