© Mirjam Knickriem
Foto von Regine Gebhardt ©Mirjam Knickriem
Foto von Regine Gebhardt © Mirjam Knickriem
Foto von Regine Gebhardt © Mirjam Knickriem
Foto von Regine Gebhardt © Mirjam Knickriem
Foto von Regine Gebhardt © Mirjam Knickriem
Foto von Regine Gebhardt © Mirjam Knickriem
Foto von Regine Gebhardt © Mirjam Knickriem
Foto von Regine Gebhardt © Mirjam Knickriem
Foto von Regine Gebhardt © Mirjam KnickriemMarcel Dykiert
Foto von Regine Gebhardt © Mirjam Knickriem
Foto von Regine Gebhardt © Mirjam Knickriem

Vita

Persönliche Daten

Jahrgang 1954

Größe 162

Haarfarbe braun

Augenfarbe braun

Fähigkeiten

Nationalität Deutsch

Sprachen DEUTSCH, Englisch

Dialekte Berlinisch

Gesang Mezzosopran, Klassik und Chanson

Sport Hockey, Golf, Tennis, Squash, Badminton, Schwimmen, Ski

Führerschein Pkw

Wohnmöglichkeiten

BERLIN, Hamburg, Köln, München

Ausbildung

Estill Voice Course Level One and Two bei Anne-Marie Speed und fortlaufendes Voice Training bei Eleanor Forbes - Jazzinstitut Berlin

Camera Acting – Coaching Company Berlin Masterclass bei Thorsten Schmidt

Gesangs-und Musiktheaterstudium -Hochschule der Künste Berlin

Musikstudium – Pädagogische Hochschule Berlin

Film und Fernsehen (Auswahl)

Oh Gloria, Ingo Rasper, ARD

Polly, Julia Milz, Kinokurzfilm

Der Spatz, Ma Sai Mu Zhenglun, Kinokurzfilm

Ein starkes Team »Treibjagd«, Martin Kinkel, ZDF

Soko Wismar »Das Geständnis«, Esther Wenger, ZDF

Forum Fairer Handel, Fair Tricks, Philipp Striegler, Commercial

Dengler-Am zwölften Tag, Lars Kraume, ZDF

In aller Freundschaft »Mit anderen Augen«, John Delbridge, ARD

Die Ungehorsame, Holger Haase, SAT1

Flemming, »Der Mord des Jahrhunderts«, Uwe Janson, ZDF

Pennymarkt »Erstmal zu Penny«, Sven Bollinger, Werbung

SOKO Wismar »Umzug in den Tod«, Bruno Grass, ZDF

Are you open air ?, Aladin Hasic, Werbung

3 X Angst, Maria Mehnert, Kino

Allein unter Schülern, Oliver Schmitz, Sat1

Ikea »Kopfkino«, Bart Timmer, Werbung

Das Örtliche, Edward Berger, Werbung

Der fremde Gast, Marcus O. Rosenmüller, ZDF

Schloss Einstein, Renate Kaye, ZDF

Theater (Auswahl)

Renaissance Theater Berlin, Pink- manchmal braucht’s nur einen Lippenstift, Elizabeth Arden, R: Michael Hoffmann

Renaissance Theater Berlin, Du hörtest mein Gras wachsen, Rolle: Mascha Kaléko, Regie: Michael Hoffmann

Neuköllner Oper, Elfie, Elfies Mutter/ Kneipenwirtin, R: Martin G. Berger

Musikforum Niedersachsen, Aschenputtel oder Rossini kocht eine Oper, Tisbe, R: Sascha von Donat

Neuburger Kammeroper, Manuel Garcia, Der Kalif von Bagdad, Lemide, R: Horst Vladar

Theater Marameo, Der eingebildete Kranke, Moniere, Beline, R: Andreas Lüder

Theater Lübeck, Siegfried für Kinder, Fricka, Floßhilde, R: Sascha Mink

Theater Marameo, Der Prinz von Homburg, Die Kurfürstin, Regie: Andreas Lüder

Musikforum Niedersachsen, Sid, die Schlange, die singen wollte, Jongleur, Opernsängerin, Regie: Enke Eisenberg

Theater Lübeck, Rheingold für Kinder, Wellgunde, Fricka, Regie: Sascha Mink

Neuköllner Oper Berlin, Moshammeroper, Elvira, Engel, Regie: Robert Lehmeier

Staatsbank Berlin, Einstein on the Beach, Operaworks, Mezzosopran, Regie: Berthold Schneider

Neuköllner Oper Berlin, Licht, Ein Schatten, Regie: Boris von Poser

Carrousel Theater Berlin, Der kleine Muck, Katze, Erzählerin, Regie: Michael Funke

Neuköllner Oper Berlin, Münchhausen, Frau Kern, Regie: Boris von Poser

Neuköllner Oper, Angela, Frau Baumann, Regie: Robert Lehmeier

Berliner Kammeroper, Stallerhof, Eine Frau, Regie: Kay Kuntze

Die Zauberflöte, Rolle: Erste Dame, Regie: Mathias Behrends

Neuköllner Oper Berlin, Aurora, Rolle Aurora, Regie: Peter Lund

Berliner Kammeroper, Venus und Adonis, Venus, Adonis, Regie: Henry Akina

Berliner Kammeroper, Der Raub der Lukrezia, Lucia, Regie: Barbara Beyer

Neuköllner Oper Berlin, Die Gans von Kairo, Auretta, Regie: Peter Lund

Berliner Kammeroper, Arlecchino, Columbina, Regie: Barbara Beyer

Berliner Kammeroper, L`Egisto, Clori, Regie: Henry Akina

Berliner Kammeroper, Der Schweinehirt,Prinzessin, Regie: Henry Akina

Berliner Kammeroper, Der Rolle: Prinzessin, Regie: Henry Akina

Berliner Kammeroper, Der steinerne Gast, Donna Anna, Regie: Henry Akina

Berliner Kammeroper, Il Giasone, Alinda, Regie: Henry Akina

Berliner Kammeroper, Il Re Pastore, Tamiri, Regie: Henry Akina

Berliner Kammeroper, Agrippina, Nero, Regie: Henry Akina

Berliner Kammeroper, The Turn of the Screw, Miss Jessel, Regie: Henry Akina