Foto von Jennipher Antoni ©
Foto von Jennipher Antoni
Foto von Jennipher Antoni
Foto von Jennipher Antoni
Foto von Jennipher Antoni
Foto von Jennipher Antoni
Foto von Jennipher Antoni
Foto von Jennipher Antoni
Foto von Jennipher Antoni
Foto von Jennipher Antoni
Foto von Jennipher Antoni

Vita

Persönliche Daten

Jahrgang 1976

Größe 160

Haarfarbe dunkelblond

Augenfarbe braun

Nationalität Deutsch

Fähigkeiten

Sprachen DEUTSCH, Englisch (fließend) Russisch, Italienisch, Japanisch

Dialekte Berlinerisch

Instrumente Saxophon, Klavier

Gesang Chanson, Stimmlage: Alt

Tanz Standard /Jazzdance/Ballett -Grundkenntnisse

Sport Kampfsport, Reiten, Fechten, Yoga, Klettern, Kajak

Führerschein Klasse 3

Wohnmöglichkeiten

BERLIN, Insel Usedom, London, Wien, Paris, Teheran, Tel Aviv

Ausbildung

Ausbildung als Legasthenie/Dyskalkulietrainerin

Hochschule für Film und Fernsehen „Konrad Wolf“, Potsdam

Studium Russistik/Japanologie, HU-Berlin

Preise/Auszeichnungen

Erich Kästner-Fernsehpreis für TV-Kinderserie „Unsere zehn Gebote“

Lilly Schizophrenia Award für TV Serie „Die Anstalt“

Nachwuchsnominierung für Rolle „Eva“ im Film „Natascha“, HR

Film und Fernsehen

Dark, Baran Bo Odar, netflix

In aller Freundschaft "Trautes Heim", David Carreras, ARD

Letzte Spur Berlin "Obdachlos", Felix Herzogenrath, ZDF

Alles Klara " Der perfekte Mord", Thomas Freundner, ARD

Der Kriminalist "Die barfüssige Prinzessin", Filippos Tsitos, ZDF

In aller Freundschaft, Matthias Zirzow, ARD

KDD- Kriminaldauerdienst; Christian Zübert, ZDF

Familie Dr.Kleist, Richard Engel, MDR

Soko Wismar, Peter Altmann, ZDF

Notruf Hafenkante, Oren Schmuckler, ZDF

Keiner geht verloren, Dirk Kummer, BR

Bei uns und um die Ecke, Bernd Böhlich, MDR

Soko Leipzig, Oren Schmuckler, ZDF

In aller Freundschaft, Peter Wekwerth, ARD

Die Rettungsflieger, Wolfgang Dickmann, ZDF

Allein unter Bauern, Udo Witte u.a., SAT 1

Siska, Hans-Jürgen Tögel, ORF, SRF

Unsere zehn Gebote, Irina Popow u.a.,KIKA

Das Kanzleramt, Jakob Schäuffelen u.a., ZDF

Großstadtrevier, Markus Weiler, ARD

Abschnitt 40, Rolf Wellingerhof, RTL

Tatort „Der vierte Mann“, Hannu Salonen, ARD

Alphateam –Die Lebensretter im OP, Christine Kabisch, SAT1

Lichter, Hans-Christian Schmid, Kino

Die Anstalt „Zurück ins Leben“, Oren Schmuckler u.a., SAT1

Ein Abend für Dora, Sören Senn, Kurzfilm

Stille nach dem Schuß, Volker Schlöndorff, Kino

Natascha, Susanne Zanke, ARTE

Medicopter 117, Wolfgang Dickmann, RTL

Dr.Marlene, Werner Masten, ZDF

Der Landarzt, Klaus Gendries, ZDF

Anna Marx - Auf eigene Gefahr, Bernd Böhlich u.a., WDR

Die Cleveren, Christine Wiegand, RTL

Freiwild, 2-Teiler, Wolfgang Dickmann, Dietmar Klein, ZDF

Bernhardiner namens Möpschen, Hannelore Unterberg, ZDF

Für alle Fälle Stefanie, Richard Engel, SAT1

Guten Morgen Mallorca, Jürgen Brauer, RTL

Die Stadtindianer, Michael Knoof, ZDF

Unser Lehrer Dr.Specht, Werner Masten, ZDF

Wolffs Revier, Michael Mackenroth, SAT1

Nana, Miguel Alexandre, SWF

Herberge für einen Frühling, Bernd Böhlich, MDR

Frauenarzt Dr.Merthin, Werner Masten

Kanzlei Bürger, Heiner Carow, ARD

Das große Fest, Frank Beyer, ZDF

Theater

Staatsorchester Frankfurt, Die Hexe und der Maestro, Paddington Bär, Erzählerin, Dirigent: Howard Griffith

Staatsorchester Frankfurt, Die Hexe und der Maestro, Die Weihnachtsgans Auguste, Paddington Bär, Erzählerin, Dirigent: Howard Griffith

Staatsorchester Frankfurt, Die Hexe und der Maestro, Der Sommernachtstraum, Die Weihnachtsgans Auguste, Erzählerin, Dirigent: Howard Griffith

Staatsorchester Frankfurt, Die Hexe und der Maestro, Erzählerin, R: Howard Griffith

Theater am Kurfürstendamm, Der Raub der Sabinerinnen, Paula, R: Katharina Thalbach

Theater Konstanz, Antigone /Ismene Schwester von/, Ismene, R: Leyla-Claire Rabih

Hans-Otto-Theater Potsdam, Der Zufriedene, Kirsten, R: Sebastian Wirnitzer

London Soho theatre, Die Frauen von Beslan/ Fragmente, Monolog, R: Luke Dixon

Hot Potsdam, Leyla, Yasemin, R: Yüksel Yolcu

Hot Potsdam, Fuck, Ulrike Meinhof, R: Serge Weber

Hot Potsdam, Putin hat Geburtstag, Frau aus Beslan, R: Petra Luisa Meyer

Hot Potsdam, Die Möwe, Mascha, R: U.E.Laufenberg

Hot Potsdam, Pünktchen und Anton, Pünktchen, R: Sebastian Wirnitzer

Hot Potsdam, David Salz, Junge Frau, R: Lea Rosh u.a.

Hot Potsdam, Am Ziel, Tochter, R: Gisbert Jäkel

Hot Potsdam, Veronika beschließt zu sterben, Zedka, R: U.E.Laufenberg

Hot Potsdam, Katte, Wilhelmine, R: U.E.Laufenberg

Hot Potsdam, Der Raub der Sabinerinnen, Paula, R: Katharina Thalbach

Hot Potsdam, Aladin, Prinzessin, R: Yüksel Yolcu

Hot Potsdam, Himmelsleiter, Grete, R: Tobias Sosinka

Hot Potsdam, Frau Jenny Treibel, Anna, R: U.E.Laufenberg

Hot Potsdam, Haus und Garten, Sally, R: Adriana Altaras

Hot Potsdam, Dreigroschenoper, Polly, R: Tobias Sosinka

Hot Potsdam, Herbertshof, Helga, R: Tobias Sosinka

Hot Potsdam, Staatsorchester Frankfurt, Romeo und Julia, szenische Lesung

Hot Potsdam, Der eingebildete Kranke, Louison, R: Philippe Besson

Hot Potsdam, Krieg und Frieden, Fürstin Lisa, R: Gisbert Jäkel

Hot Potsdam, Lina, Lotte, R: U.E.Laufenberg

Tourneetheater, Der Kirschgarten, Anja, R: Vera Oelschlegel

Berliner Ensemble, Ich bin das Volk, Mädchen, R: Peter Zadek

Berliner Ensemble, Liebesbriefe an Hitler, Geliebte, R: Stephan Suschke

Deutsches Theater, Biberpelz, Adelheid, R: Thomas Langhoff