© Daniel Krueger
Foto von Pia-Micaela Barucki ©Daniel Krueger
Foto von Pia-Micaela Barucki © Daniel Krueger
Foto von Pia-Micaela Barucki © Daniel Krueger
Foto von Pia-Micaela Barucki © Daniel Krueger
Foto von Pia-Micaela Barucki © Daniel Krueger
Foto von Pia-Micaela Barucki © Daniel Krueger
Foto von Pia-Micaela Barucki © Daniel Krueger
Foto von Pia-Micaela Barucki © Daniel Krueger
Foto von Pia-Micaela Barucki © Daniel Krueger
Foto von Pia-Micaela Barucki © Jennifer Ressel
Foto von Pia-Micaela Barucki © Jennifer Ressel

Vita

Persönliche Daten

Jahrgang 1990

Größe 169

Haarfarbe blond

Augenfarbe grün

Nationalität Deutsch

Fähigkeiten

Sprachen DEUTSCH, Englisch, Spanisch

Dialekte Berlinerisch, Sächsisch

Gesang Chanson/Mezzosopran

Tanz Modern Dance

Sport Akrobatik, Fechten, Leistungsschwimmen, Geräteturnen, Snowboard, Tanz

Führerschein PKW

Wohnmöglichkeiten

BERLIN, Leipzig

Ausbildung

Maxim Gorki Theater Berlin, Studiomitglied

Schauspielstudium Hochschule für Musik und Theater"F.M. Bartholdy" Leipzig, Master of Arts

privater Schauspielunterricht

Preise/Auszeichnungen

Friedrich Luft Preis für "Die Räuber" R:A.R. Nunes/Maxim Gorki Theater Berlin

Max Ophüls Festival, Publikumspreis "Ein Teil von mir" R: Christoph Röhler

Förderpreis DEFA Stiftung für "Mondscheinkinder", R:Manuela Staacke

Film und Fernsehen

Intergalactical Chewing Gum, Judith Taureck, Kinokurzfilm

Ein starkes Team "Geplatzte Träume", Florian Kern, ZDF

Korridor Nr. 50, Evy Schubert, Kinokurzfilm

"The Folks", I like the way you move, Denis Krafczyk, Musikvideo

Bismarck, Bernd Fischerauer, ARD

Worauf wartest Du, Timo Weisschnur, Kinokurzfilm

Soko Leipzig, "Fightclub", Oren Schmuckler, ZDF

Sarajevo- Weg zur Macht, Bernd Fischerauer, ARD

Karaoke, Leonie Krippendorf, Kinokurzfilm

Sie hat es verdient, Thomas Stiller, ARD

Unser Charly, Monika Zinnenberg, ZDF

Die Stein, Franziska Meyer-Price, ARD

Ein Teil von mir, Christoph Röhler, ZDF

Hallo Robbie, Christoph Klünker, ZDF

Unter Druck, Peter Keglevic, ZDF

Ein Fall für Nadja, Patrick Winczewski, ARD

Allein unter Bauern, Ulrich Zrenner, Dennis Satin, SAT1

Schöne Sache, nicht ?, Nina Vukovic, Kinokurzfilm

Mondscheinkinder, Manuela Staacke, Kino

Louise und Fred(AT), R: Marcus Jost, Kinokurzfilm

Drei Tage Leben, Oliver Schmitz, Pro7

Ein Mann für den 13., Ulrich Zrenner, ZDF

Das Blaue Wunder, Martin Gies, ARD

Theater

Theater Magdeburg, Die Stunde da wir nichts von einander wußten, P.Handke, R: Cornelia Crombholz

Theater Magdeburg, Das Gut Stepantschikowo und seine Bewohner, Dostojewski, R: Vlad Troitsky

Theater Magdeburg, George Kaplan, F. Sonntag, R: Philipp Löhle

Theater Magdeburg, Der Feuervogel, R: Marcus Mislin

Theater Magdeburg, Kruso, L. Seiler, R: Cornelia Crombholz

Theater Magdeburg, Emil und die Detektive, Pony Hütchen, R: Robin Telfer

Theater Magdeburg, Tartuffe, Moliere, Marianne, R: Kryzstof Minkowski

Theater Magdeburg, Die Stadt der Fahrraddiebe, R: Hakan Savas Mican

Theater Chemnitz, Die Zärtlichkeit der Hunde(UA), R: Nina Mattenklotz

Theater Chemnitz, Stella, J.W.Goethe, R: Alexander Flache

Theater Chemnitz, Onkel Wanja, A. Tschechow, Jelena, R: Carsten Knödler

Theater Chemnitz, Der Menschenfeind, Moliere, Eliante, R: Carsten Knödler

Theater Chemnitz,Einer flog über das Kuckucksnest, Ken Kesey, Sandra, R: Carsten Knödler

Bad Hersfelder Festspiele, Verführen Sie doch bitte meine Frau, Tobias Goldfarb, Camilla, R:L. Quarg

Zimmertheater Rottweil, Wer hat Angst vor Virgina Wolf,Edward Albee, Honey, R:Peter Staatsmann

Zimmertheater Rottweil, Alice im Wunderland, Lewis Carroll, Alice, R:Peter Staatsmann

Zimmertheater Rottweil, Kabale und Liebe, Friedrich Schiller, Luise/Lady Milford, R:Peter Staatsmann

Bad Hersfelder Festspiele, Don Quichote, Miguel de Cervantes, R: T. Bungter/L.Quarg

Maxim Gorki Theater Berlin, Talking straihgt festival, R: Daniel Cremer

Maxim Gorki Theater Berlin, Wir könnten, aber..., R: Hannes Weiler

Maxim Gorki Theater Berlin, Stefan Heym, 5 Tage im Juni, R: Jan Neumann

Maxim Gorki Theater Berlin, Tobias Schwartz, Destille, R: Armin Petras

Maxim Gorki Theater Berlin, Jonas Jagow (UA), Michel Decar, R: Jan Gehler

Maxim Gorki Theater Berlin, Friedrich Schiller, Die Räuber, R: Antu Romero Nunes

Maxim Gorki Theater Berlin, Idioten, Lars von Trier, R: Michael Schweighöfer

Freilichtbühne im Grassi Museum, Thomas Brussig, Sonnenallee, R: Olaf Hilliger

HMT Leipzig/Moritzbastei, Roland Schimmelpfennig, Idomeneus, R: Julia von Sell

HMT Leipzig/Moritzbastei, Speedmonologe

HMT Leipzig/Moritzbastei, Morton Rhue, Ich knall Euch ab, R: Olaf Hilliger

Darstellendes Spiel, Die Stühle, R: Sabine Kündiger

Darstellendes Spiel, Macbeth, Lady Macbeth, R: Sabine Kündiger

DS, Woyzeck, R: Sabine Kündiger

DS, Erzähl mir doch kein Märchen, R: Sabine Kündiger