© Ingrid Theis
Foto von Elisabeth Niederer ©Ingrid Theis
Foto von Elisabeth Niederer © Ingrid Theis
Foto von Elisabeth Niederer © Ingrid Theis
Foto von Elisabeth Niederer © Ingrid Theis
Foto von Elisabeth Niederer © Ingrid Theis
Foto von Elisabeth Niederer © Ingrid Theis
Foto von Elisabeth Niederer © Ingrid Theis
Foto von Elisabeth Niederer © Ingrid Theis
Foto von Elisabeth Niederer © Ingrid Theis
Foto von Elisabeth Niederer © Ingrid Theis
Foto von Elisabeth Niederer © Ingrid Theis

Vita

Persönliche Daten

Jahrgang 1960

Größe 172

Haarfarbe blond

Augenfarbe blau

Nationalität Schweiz

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch, Englisch (gut), Französisch (gut), Italienisch (gut), Spanisch (Grundkenntnisse)

Dialekte D - Bairisch, Schweiz - Schweizerdeutsch, Schweiz - Zürichdeutsch

Sport Aerobic, Bergsteigen, Pilates, Rudern, Schwimmsport, Ski Alpin, Tauchen (Geräte)

Führerschein B (PKW)

Wohnmöglichkeiten

BERLIN und MÜNCHEN, Hamburg, Wien, Zürich

Ausbildung

HdK-Berlin (heutige UdK)

Film und Fernsehen

girls who fuck boys, Hanna Seidel, Musikvideo

Kommissarin Lucas »Familiengeheimnis«, Ralf Hüttner, ZDF

Lina liebt, Mike Schaerer, TV CH

Der Alte "Gerechtigkeit", Raoul W. Heimrich, ZDF

Ellas Entscheidung, Brigitte Bertele, ARD

Hier und Jetzt, Marko Mijatovic, Kinokurzfilm

TATORT KONSTANZ / WINTERNEBEL, R: Patrick Winczewski, ARD

UMUT ÜZÜMLERI - TRAUBEN DER HOFFNUNG, R: Tunc Okan, Kinofilm/ Türkei

AKTENZEICHEN XY, R: Erwin Keusch, ZDF

MEDEAS ERBE, R: Adam Karol Zimny, HFF

THE MEETING, R: Katharina Ludwig, HFF

DER ALTE / TAG DER RACHE, R: Vadim Glowna, ORF, SRF

LIEBE, BABIES + EIN GROSSES HERZ, R: John Delbridge, ZDF

SOKO5113 / HIGH SOCIETY, R: Werner Siebert, ZDF

DIE WOLKE, R: Gregor Schnitzler, KINO

AUF EWIG UND EINEN TAG, R: Markus Imboden, ZDF

FREMDE IM PARADIES, R: Manuel Siebenmann, SRF

DIE ROSENHEIM COPS, R: Jörg Schneider, ZDF

SCHARF WIE CHILI, R: Markus Bräutigam, Pro7

STERNENBERG, R: Christoph Schaub, Kinofilm

LEISE KRIEGER, R: Alexander Dierbach, HFF

IN ALLER FREUNDSCHAFT, R: Jürgen Brauer, ARD

WIR BLEIBEN ZUSAMMEN, R: Wolfgang Murnberger, ZDF

AIME TON PÈRE - LIEBE DEINEN VATER, R: Jacob Berger, Kinofilm/Frankreich

UM HIMMELS WILLEN, R: Uli Stark, ARD

USFAHRT/JOY RIDE, R: Martin Rengel, Kinofilm/Schweiz

POWDER PARK, Hauptrolle, Anke Lindner, R: Zens, Schiemann, Stier, Riebel, TV-Serie, ARD

MEIN BRUDER, DER IDIOT, R: Kai Wessel, ZDF

SOKO5113, R: Bodo Schwarz, ZDF

SAMT UND SEIDE, Hauptrolle,Sylvia Althofer/Marquis, Gunter Friedrich, ZDF

IN ALLER FREUNDSCHAFT, R: Bernhard Stephan, ARD

EXCLUSIV, R: Florian Froschmayer, Kinofilm/Schweiz

DER BULLE VON TÖLZ, R: Walter Bannert, SAT1

PARKHOTEL STERN, R: Gunter Friedrich, TV-Serie, RTL

VATER WIDER WILLEN, R: Rainer Wolffhardt, ARD

SEXY LISSY, R: Peter Ily Huemer, TV-Film, RTL

FELIX, EIN FREUND FÜRS LEBEN, Hauptrolle, R: M.Keusch, Scholz, Bartmann, Schmuckler, TV-Serie, RTL

EIN KLARER FALL, R: Rolf Lyssy, Kinofilm/Schweiz

HAPPY HOLIDAY, Hans Werner, ARD

TATORT CH / GEHIRNWÄSCHE , R: Bernhard Giger, DRS

AUS HEITEREM HIMMEL, R: Felix Tissi, Kinofilm/Schweiz

WARTEN AUF GOTT, R: Uli Stark, Oswald Döpke, ARD

HEIDI UND ERNI, R: Erich Neureuther , ARD

CAFÉ MEINEID, R: Franz-Xaver Bogner, ARD

Theater

ZWISCHEN HIMMEL UND ERDNUSS (Andreas Kurz), Rosi, R: Christian Rathner, Theater der Regionen (Austria)

SCHWESTERN, SCHWESTERN (Thea Dumsch+Ensemble), Valeska, R: Thea Dumsch, Theater Vertigo, Zürich

KILROY (Jörg Federspiel), Kathlin Hirsch, R: Manfred Ferrari, Stadttheater Chur

ALADINS WUNDERLAMPE (Märchen1001Nacht), Prinzessin Badr el Budur, Peter Heeg, Luisenburgfestspiele Wunsiedel

EIN VOLKSFEIND (Hendrik Ibsen), Karen Stockmann, R: Horst Sachtleben, Tournée

COCKTAILSTUNDE (Oliver Gurney), Nina, R: Lis Verhoeven, Tournée

DREI SCHWESTERN (Anton Cechov), Olga, R: Dieter Braun, Landestheater Coburg

NIGHT MUST FALL (Emlyn Williams), Olivia, R: Lis Verhoeven , Tournée

JUNGFRAU VON ORLÉANS (Friedrich Schiller), Johanna, R: Dieter Munck, Tournée

LEONCE UND LENA (Georg Büchner), Lena, R: Peter Simon, Theater "Die Färbe", Singen

EINER MUSS DER DUMME SEIN (Georges Feydeau), Clothilde Pontagnac, R: Herbert König, Residenztheater München

PALAIS DES ERZBISCHOFS (Arthur Miller), Irina, R: Niels-Peter Rudolph, Residenztheater München

KATZELMACHER (Rainer Werner Fassbinder), Marie, R: Antje Lenkeit , Residenztheater München

WALLENSTEIN (Friedrich Schiller), Thekla, R: Hans-Dieter Schwarze, Luisenburgfestspiele Wunsiedel

DER AUFTRAG (Heiner Müller), Frau/Mutter, R: Herbert König, Residenztheater München

GALILEO GALILEI (Bertolt Brecht), Virginia, R: Peter Löscher, Residenztheater München

PLATTLING (Herbert Achternbusch), Frau in der roten Unterhose, R: Wilfried Minks, Residenztheater München

EXTREMITIES (William Mastrosimone), Terry, R: Maria Reinhardt, Residenztheater München

MENSCHENFEIND (Molière/Heiner Müller/B.K.Tragelehn), Eliante, R: B.K.Tragelehn, Residenztheater München

FLUG IN DIE ANDEN (Michel Vinaver), Nancy Di Santo, R: Arie Zinger, Residenztheater München

TOD&CO (Silvia Plath), Silvia, R: George Tabori, Produktion HdK-Berlin