© Sibylle Anneck
Foto von Laura Schuhrk ©Sibylle Anneck
Foto von Laura Schuhrk © Sibylle Anneck
Foto von Laura Schuhrk © Sibylle Anneck
Foto von Laura Schuhrk © Sibylle Anneck
Foto von Laura Schuhrk © Sibylle Anneck
Foto von Laura Schuhrk © Sibylle Anneck
Foto von Laura Schuhrk © Sibylle Anneck
Foto von Laura Schuhrk © Sibylle Anneck
Foto von Laura Schuhrk © Sibylle Anneck
Foto von Laura Schuhrk © Sibylle Anneck

Vita

Persönliche Daten

Jahrgang 1974

Größe 166

Haarfarbe blond

Augenfarbe blau

Nationalität Deutsch

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch, Englisch (fließend), Russisch (gut)

Dialekte Berlinerisch, Sächsisch

Instrumente Klavier, Akkordeon

Sport Kickboxen, Klettern, Tanzen

Führerschein Klasse 3

Wohnmöglichkeiten

BERLIN, Hamburg, Köln, München, Leipzig, Dresden, Paris

Ausbildung

Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Theater Rostock

Preise/Auszeichnungen

Berlin Budapest, Rita Lengyel, Kinokurzfilm: Defa Förderpreis, ST. Petersburg Best Short Fiction

Berlin Budapest Defa Förderpreis ST. Petersburg Best Short Fiction

Shorttiger FFA Filmfest, München New Berlin Film Award Museum of Modern Art, New York für "Christina ohne Kaufmann"

Film und Fernsehen

Familie Dr. Kleist »Die Hoffnung stirbt zuletzt«, Dirk Regel, ARD

Liebling, laß die Hühner frei, Oliver Schmitz, ARD

Rache, Nikolai Müllerschön, ARD

Landliebe, Marco Kreuzpaintner, Kino

Inas neues Leben, Florian Froschmayr, ZDF

Heiter bis tödlich "Akte Ex- Zieht euch aus", Wilhelm Engelhardt, ARD

Morden im Norden "Fatale Begegnung", Torsten Wacker, ARD

Soko Köln "Vatertag", Torsten Wacker, ZDF

Stubbe "Tödliche Bescherung", Torsten Wacker, ZDF

Donald, Daniel Acht, ZDF

Wald, Franziska Pflaum, Kinokurzfilm

Rauch, Franziska Krentzien, RBB

The Great Escape, Florian Boesel, Kurzfilm

Kdd, Züli Aladag, ZDF

Beutolomäus, Karl- Heinz Käfer, ZDF/ KIKA

Ein Fall für Zwei, Mike Zens, ZDF

König von Kreuzberg, Jan Becker, SAT1

Veridical Dreams, Barry J.Hershey, Kino

Berlin Budapest, Rita Lengyel, Kinokurzfilm

Polizeiruf 110, C.von Castelberg, RBB

Abschnitt 40, A. Senn, RTL

Typisch Mann, Ulli Baumann, ZDF

Berlin Berlin, Ulrike Hamacher, ARD

Cowgirl, Mark Schlichter, Kino

Cappuccino zu Dritt, Klaus Knoesel, SAT1

Wolffs Revier, Jürgen Bretzinger, SAT1

Christina ohne Kaufmann, Sonja Heiß, Kinokurzfilm

Bewegte Männer, Mike Zens, SAT1

Doppelter Einsatz, C.von Castelberg, RTL

Heimat 3, Edgar Reitz, ARD

Hamlet X, Herbert Fritsch, Volksbühne / 3SAT

Zimmer der Angst, Florian Richter, PRO7

Polizeiruf 110, Uli Stark, ARD

Mein Vater und andere Betrüger, C.von Casteberg, ZDF

Liebe darf Alles, Karl Kases, SAT1

Edel& Stark, J. Schäuffelen, SAT1

Die Pferdefrau, Gabi Kubach, ARD

Ein Fall für Zwei, Rolf Liccini, ZDF

Teltow Blues, Hans Schimmkönig, Kinokurzfilm

Familie & Andere Glücksfälle, Dror Zahavi, PRO7

Fieber Hauptcast, Rolf Liccini, SAT1

Marmor, Stein & Eisen, Hans J. Thurn, PRO7

Der Elefant in meinem Bett, Mark Schlichter, ARD

Waschen Schneiden Legen, Adolf Winkelmann, Kino

Edgar – Die vier Gerechten, W. Henschel, RTL

Der Fahnder, M. Tiefenbacher, ARD

Die Kommissarin, Rolf Liccini, ZDF

Großstadtrevier, W. Münstermann, ARD

Gnadenlos, Gabi Kubach, PRO7

Evelyn Hamann, Stefan Meyer, ZDF

Tanja (1997 – 1999), Berengar Pfahl, ARD

Theater

Die Frau vom Meer, Volkstheater Rostock Hilde, R: C. Emig Könning

Ob So oder So, Volkstheater Rostock Mona, R: A. Wöhlert