© Stefan Klüter
Foto von Ecco Mylla ©Stefan Klüter
Foto von Ecco Mylla © Stefan Klüter
Foto von Ecco Mylla © Stefan Klüter
Foto von Ecco Mylla © Stefan Klüter
Foto von Ecco Mylla © Steffi Henn
Foto von Ecco Mylla © Steffi Henn
Foto von Ecco Mylla © Steffi Henn
Foto von Ecco Mylla © Steffi Henn
Foto von Ecco Mylla © Detsky Graffam

Vita

Persönliche Daten

Jahrgang 1968

Größe 186

Haarfarbe dunkelbraun

Augenfarbe grün-braun

Nationalität Deutsch

Fähigkeiten

Sprachen DEUTSCH, Englisch, Französisch, Türkisch (Grundkenntnisse)

Dialekte HESSISCH, Berlinerisch, Sächsisch, Bayrisch

Instrumente Blues Harp

Gesang Counter-Tenor, Bariton

Tanz Standard

Sport KungFu, Radfahren, Inline-Skating, Ski, Fußball

Führerschein PKW, LKW (bis 7,5 t), Moped, Traktor

Wohnmöglichkeiten

BERLIN,Köln, Hamburg, München, Frankfurt am Main, Leipzig, Dresden, Wien, Linz, Stockholm, San Francisco

Ausbildung

Zusatzqualifikation für Film an der Coaching Company Berlin: - Camera Acting (bei Ilse Biberti, Michèl Keller, Anita Hennig); Dreharbeiten

Gesangsunterricht bei Karin Kunde (Hamburg) und Pitt Wudtke (Berlin)

Schauspielausbildung in Berlin am Deutschen Theater bei Michael Schweighöfer und Eva-Maria Otte (Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“ Berlin), sowie bei Herwig Landmann (Sprecherziehung)

Preise/Auszeichnungen

Silver Busho für "90 Grad Nord" beim Budapest International Film Festival

Silberner Löwe für den besten Nachwuchsfilm beim Hachenburger Filmfest und NDR-Nachwuchs-Filmpreis (20. Internationales Filmfest Emden) für Salami Aleikum (R: Ali Samadi Ahadi)

Deutscher Filmpreis (Lola) Kategorie Bester Kinder-und Jugendfilm für Leroy (R: Armin Völckers)

Gewinner des 20th-Century-Fox-Wettbewerbs Sehnsucht Australien mit dem Kino-Kurzfilm Down Under (R: Detsky Graffam)

Gewinner des DENA-Preises mit dem Kino-Kurzfilm Der Energievollzieher (R: Marc Jean-Paul Compernass)

Tokyo International Film Festival, Gewinner des Publikumspreises: Leroy (R: Armin Völckers)

Film und Fernsehen

Fikkefuchs, Jan Henrik Stahlberg, Kino

Fucking Berlin, Florian Gottschick, Kino

Soko Wismar "Zu spät", Steffi Doehlemann, ZDF

Erwartungen, Sebastian Mattukat, Kino

Tarifmauer, Jonas Ludwig Walter, Kinokurzfilm

Erstbetreuer, M.H. Wywrich, Imagefilm

Der Überfall, Gordian Maugg, ZDF

90 Grad Nord, Detsky Graffam, Kinokurzfilm

DÄD, Florian Sonnefeld, Kinokurzfilm

Raubüberfall, M.H. Wyrwich, Imagefilm

Wo Preußen Sachsen küsst, Jonas Ludwig, HFF Babelsberg

Bloody bunny, Lars Screenpicture, Kinokurzfilm

Zerbrochen, Paul Weiss, Kinokurzfilm

Sahra, Daniel Brockhaus, Kinokurzfilm

Mitarbeiter des Monats, Paul Weiss, Kinokurzfilm

Kleingarten, Daniel Brockhaus, Kinokurzfilm

So wahr mir Gott helfe, Ingo Jérôme, Kinokuzfilm

Nacht über Deutschland, Gordian Maugg, ZDF

Frühlingswind, Robert Bittner, Kinokurzfilm

Lasko - Die Faust Gottes "Gegen die Zeit", Axel Sand, RTL

Der Landarzt "Hochzeitspläne", Hans Werner, ZDF

Der Verzinker, Detsky Graffam, Kurzfilm

Der Hungerwinter 1946, Gordian Maugg, ARD

Die Grenze, Roland Suso Richter, SAT1

Spieluhrprinzessin, Tristan Vostry, Kurzfilm

Down Under, Detsky Graffam, Kinokurzfilm

Salami Aleikum, Ali Samadi Ahadi, Kino

Berliner Kabul, Katharina Wendt, Kinokurzfilm

Der Energievollzieher, Marc Jean-Paul Compernass, Kinokurzfilm

Explosions In The Sky – Welcome Ghosts, Tely Kahlau, Musikvideo

YEP Young European Patriots, Rada Mateva, Kurzfilm

Leroy, Armin Völckers, Kino

Christian und ich, Tristan Vostry, Kurzfilm

Not A Love Story, Aaron Allred, Kino

Tatort “Bomben für Ehrlicher”, Hans Werner, ARD

Einsteins Baby, Rudolf Steiner, Kino

Theater

Staatshteater Kassel, A Chrismas Carol, R: Dieter Klinge

Staatstheater Kassel, Aladin und die Wunderlampe, R:Peter Seuwen

Theater am Potsdamer Platz Berlin, Hinterm Horizont, Udo-Lindenberg-Double/Eddy Kante/Jessys Vater/u.a., R: Ulrich Waller

Heimathafen Neukölln, Zum feuchten Eck in der Sonnenallee, Siggi Sülzheimer, R: Nicole Oder

Staatstheater Kassel, Bacchus Fest, Satyr, R:P.Rosendahl/E.Keil

Staatstheater Kassel, Die Bremer Stadtmusikanten, Räuberhauptmann, R: Peter Seuwen

Staatstheater Kassel, Das Dschungelbuch, Rama, R: Peter Seuwen

Kleines Theater am Südwestkorso "Misery", Paul Sheldon, R: James E. Lyons

Heimathafen Neukölln, Eine Omnibusfahrt nach Rixdorf, Herr Brösecke, R: Inka Löwendorf

Heimathafen Neukölln, Filmzauber, Friedrich August Käsebier, R: Stefanie Aehnelt

MORPHTHEATER Berlin, Gilgamesch (Epos), Enkidu/Utnapischtim, R: Kai Schubert

Heimathafen Neukölln, Die Drei von der Paketausgabe, Karl Buckmeier, R: Stefanie Aehnelt

Heimathafen Neukölln, Haushalte mit Tagespost, Briefträger K. B. jr., R: Nicole Oder

Hebbel am Ufer Berlin, Alle fürchten sich od. die Hasen in der Hasenheide, Herr Wachtel, R: Stefanie Aehnelt

Enkidu Events Berlin, Haltestelle Geister, Älterer Mann, R: Beatrice Murmann

Theaterdiscounter Berlin, Spielplan Deutschland I-III, Schauspieler, R: Patrick Wengenroth, Georg Scharegg, Heike Pelchen

Die Rainbacher Evangelienspiele, Das Grab ist leer, Matthäus, R: Friedrich Zauner

Stadttheater Klagenfurt, Joseph und seine Brüder, Ruben/Potiphar, R: Irmgard Paulis

Staatstheater Wiesbaden, All Inclusive, Großer Typ, R: Elina Finkel

Tribüne Berlin, Bartsch Kindermörder, Jürgen Bartsch, R: Peter Lüder

wohnraumATELIER Hannover, Visionäre – knietief im Dispo, Pornofilmer Norbert B., R: Peter Lüder

Kreuzgangspiele Feuchtwangen, Don Juan oder Die Liebe zur Geometrie, Alonso, R: Thomas Blubacher

Kreuzgangspiele Feuchtwangen, Der Widerspenstigen Zähmung, Nathanael, R: Heinz Trixner

Stadttheater Klagenfurt, Die Schneekönigin, Teufel/Krähe/Rentier, R: Irmgard Paulis

Bremer Theater, Joseph und seine Brüder, Ruben/Potiphar, R: Irmgard Paulis

Bremer Theater, Bartsch Kindermörder, Jürgen Bartsch, R: Peter Lüder

Commedia Futura Hannover, Fight Club, Jack (Edward Norton), R: Peter Lüder

Freie Kammerspiele Magdeburg, Der Mensch – Der Tanz, Techno-Lesung in Eigenregie

Kleist Forum Frankfurt(Oder), Dornröschen, Koch, R: Philippe Besson

LOFFT Leipzig, Nightflight, ER 1, R: Peter Lüder

HansOttoTheater Potsdam, Dornröschen, Koch, R: Philippe Besson

VagantenBühne Berlin, Fun, John, Robert Seethaler

Commedia Futura Hannover, Lovers & Killers – Tarantino Samples, Mr. White/Wolf (Harvey Keitel), R: Wolfgang A. Piontek

Neue Schaubühne München, Süßer Vogel Jugend, Tom Jr., R: Folke Braband

Schloßtheater Celle, Ist das nicht mein Leben, Anwalt, R: Barbara Basel

Schloßtheater Celle, Die Affäre in der Rue de Lourcine, Justin, R: Ulrich Hüni

Schloßtheater Celle, Bartsch Kindermörder, Jürgen Bartsch, R: Peter Lüder

Schloßtheater Celle, Don Karlos, Marquis Posa, R: Gerhard Klingenberg

Schloßtheater Celle, Messer in Hennen, Müller, R: Simone Sterr

Schloßtheater Celle, Top Dogs, Herr Müller, R: Ralf Siebelt

Schloßtheater Celle, Das Herz eines Boxers, Jojo, R: Simone Sterr

Acud Theater Berlin, Drachenoper, Drache, R: Felix Goldmann

Schloßtheater Celle, Der Ritter vom Mirakel, Deofrido, R: Ralf Siebelt

Schloßtheater Celle, Der Junge im Bus, Wichard, R: Ralf Siebelt

Schloßtheater Celle, Der Hauptmann von Köpenick, div. Rollen, R: Peter Lotschak

Schloßtheater Celle, Am Ziel, Schriftsteller, R: Ina-Kathrin Korff

Schloßtheater Celle, Scapins Streiche, Léandre, R: Peter Lotschak

theater bbt Berlin, Die vier Liebenden (Sommernachtstraum), Demetrius, R: Peter Lüder

Pince Szinhaz Budapest, Drachenoper, Drache, R: Felix Goldmann

Schloßtheater Celle, Herbstzeitlose, Marcello, R: Simone Sterr

Schloßtheater Celle, Was Ihr Wollt, Orsino, R: Serge Roon

Schloßtheater Celle, Herr von Pourceaugnac, Eraste, R: Ralf Siebelt

Schloßtheater Celle, Klassenfeind, Angel, R: Ralf Siebelt

Deutsches Theater Berlin, Die Dreigroschenoper, Konstabler, R: Alexander Lang

Bühnen der Landeshauptstadt Kiel, P.P.Pasolini, div. Rollen, R: Emmanuel Bohn

HdK/Studiobühne an der FU Berlin, Das Lachen und das Streicheln des Kopfes, Franz, R: Heidi Mottl/Andreas Bisowski

Deutsches Theater Berlin, Amphitryon, Einer aus dem Volk, R: Jürgen Gosch

theater bbt Berlin, Solo für Carlos und Sigmund, Carlos, R: Peter Lüder

Bühnen der Landeshauptstadt Kiel, Das kalte Herz, Schlurker, R: Themann-Urich

theater bbt Berlin, Silvester oder Das Massaker im Hotel Sacher, Stögersbach/Platschberger/Toni, R: Peter Lüder